Полтавская область занимает лидирующие позиции по реализации молоко, прибыль от которой за 9 месяцев составила 14 млн. долларов. В Полтавской области показатель поголовья КРС составляет 272 тысяч голов. Это один из наибольших показателей по всей стране. Поэтому, Полтавщина занимает лидирующие позиции не только по количеству КРС, но и по надоям молока и его реализации. Так, за год с каждой коровы на Полтавщине получают 6253 кг. молока. И это не предел, потому что эта область является передовой по внедрению новейших технологий доения и развитии молочного скотоводства.

Главным условием для аграриев, которые в Полтавской области занимаются КРС, это поддерживать высокий уровень качества продукции. Имея поголовье в 272 тысячи голов, аграрии за прошлый год задекларировали 429 тысяч надоенного молока. Оно было реализовано как на внутреннем, так и заграничном рынках.

Качественный уход и применение передовых технологий ведения аграрного бизнеса привели к тому, что кроме лидирующей позиции по реализации молока, Полтавщина показывает самые большие надои с одной коровы. В среднем в этом крае приходится 6253 кг. молока на каждую, что на полтонны больше, нежели в среднем показатели по всей Украине.

Успех Полтавской области в том, что аграрии уже начали применять европейский опыт, взялись за развитие молочного скотоводства. В дальнейшем эта тенденция должна перейти и на другие области, чтобы выйти совсем на другой уровень показателей для всей Украины.

Аграрии и руководство Полтавской области сообщило, что у них есть план развития этого направления сельского хозяйства на несколько лет вперед. Полтавское молоко закупают для учебных заведений, домов престарелых, и это способствует тому, что качество сурово контролируется и является очень высоким.

Также напомним, что цена на молоко, как прогнозировалось ранее, не удержалась на отметке в 10 грн/кг и составляет ныне 10,58 грн/кг, за месяц средний показатель – 10,23 грн/кг. Такая ситуация стала следствием того, что некоторые производители, занимающиеся переработкой, хотели вернуть потраченные на сырье активы, посредством поднятия цен. Но вот по прогнозам на 2018 год – цена на молоко и молочные продукты должна снизится. (Agrostory.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий