Большинство огородников к ноябрю отправляются на заслуженный отдых. Их участки уже подготовлены к зиме, а посадочные работы предстоят только весной. Но есть некоторые культуры, которые целесообразно посеять под зиму, одна из них – редис.

Преимущества посева

Зимняя посадка овощей, конечно, дело рискованное, высока вероятность гибели всходов. Но у посева редиса под зиму имеются существенные преимущества:
1. Ранний сбор урожая. Насладиться свежими овощами уже ранней весной.
2. Семена в мерзлой земле естественным образом закаливаются. Погибнут некачественные и деформированные экземпляры.
3. Огороднику не придется заботиться о поливе. Весеннее таянье снега обеспечит семена необходимой влагой.
4. Всходы редиса способны выдержать заморозки, атаку вредителей и болезни.
Эти преимущества возможны лишь в случае хорошей зимовки семян.

Выбор времени посадки

Определенной даты посева редиса под зиму нет. Огородники смотрят на погодные условия. Необходимо дождаться устойчивых морозов без неожиданных оттепелей. Верхний слой почвы должен хорошо промерзнуть, когда это произошло можно начинать посев. Обычно это конец ноября начало декабря. Но не рекомендуется заниматься посадкой редиса при нулевой температуре, воздуху стоит лишь прогреть до 1-2 градусов выше нуля и семена погибнут.

Подготовка участка

В последний месяц осени земля на огороде тяжелая, вскопать и подготовить грядку для посева редиса затруднительно. Поэтому подготовительные работы следует проводить заранее, лучше в сентябре – октябре. Участок должен находиться вдалеке от деревьев, которые могут затенять посадки. Грядки лучше сделать на возвышенности в хорошо проветриваемом месте. Землю следует перекопать и внести в нее – перегной, компост, удобрения (фосфорные, калийные). Разровнять участок, сделать бороздки глубиной 3-5 см. Место под посев редиса до стойких морозов укрыть пленкой.

Особенности посадки

В зимней посадке редиса следует придерживаться правил:
• расходовать в 2 раза больше семян, чем при посеве весной;
• сеять только сухие семена;
• присыпать семена сухим грунтом;
• обязательно замульчировать грядки на 2-3 см;
• участок с посадками защитить от морозов еловыми ветками, сухими листьями.

Для посадки под зиму можно использовать сорта редиса с хорошей устойчивостью к морозам и недостатку света.

Посев редиса в морозы может стать пустой тратой времени, если пренебречь простыми правилами. Но стоит сделать все по уму, и уже в начале весны вся семья будет наслаждаться вкусными и свежими овощами, наполненными витаминами и полезными веществами.

Материал предоставлен специалистами по выращиванию растений питомника растений “Агрус”: https://agrus.ua/

Добавить комментарий