В Кыргызстане возобновлена работа сахарного завода “Кошой”, который простаивал с 2005 г. Об этом заявил 29 сентября первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов, сообщила правительственная пресс-служба КР.

“Запуск завода “Кошой”, который вынужденно простаивал с 2005 г., – важное событие для нашей страны. С целью модернизации оборудования и запуска завода, в 2016 г. Кыргызской-Российский фонд развития выдал предприятию льготный на сумму $10 млн. На эти средства был проведен целый комплекс работ по реконструкции завода, позволяющий ежесуточно перерабатывать до 3 тыс. тонн сахарной свеклы”, – уточнил он.

Первый вице-премьер-министр отметил, что возрождение интереса фермеров к возделыванию сахарной свеклы неизбежно ставит задачу по наращиванию потенциала перерабатывающих заводов.

“Опыт прошлых лет показывает, что свеклосахарная отрасль нуждается в еще одном крупном заводе-переработчике, с тем, чтобы гарантировать целостность производственной цепочки, обеспечив гарантированный сбыт выращенного фермерами-свекловодами урожая. Запуск завода “Кошой” сможет решить данную проблему. Необходимо отметить, что с запуском данного предприятия, которое наряду с заводом “Каинды-кант” занимается переработкой сахарной свеклы, мы рассчитывает не только полностью покрыть свои потребности в сахарном песке, но и экспортировать свою продукцию в соседние страны”, – добавил Т.Абдыгулов. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий