В Кыргызстане наложен запрет на продажу необогащенной муки из Казахстана. Об этом заявил глава государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толо Байдалиев, сообщило 27 сентября агентство “КирТАГ”.

“Мы решили усилить контроль за ввозом и продажей необогащенной муки из Казахстана и решили запретить продажу данного продукта на рынках Кыргызстана”, – сообщил он.

Глава госинспекции отметил, что после вхождением Кыргызстана в ЕАЭС предприниматели из Казахстана стали беспрепятственно ввозить необогащенную муку на территорию Кыргызстана. “Только за 9 месяцев было выявлено 72 тонны необогащенной муки, материалы были переданы в финполицию. Увеличиваем размер штрафа до 6 млн. сомов”, – пояснил он. По словам Т.Байдалиева, в настоящее время, казахстанские мукомолы предлагают ввозить необогащенную премиксами муку на территорию Кыргызстана и обогащать ее на мукомольных предприятиях республики, однако кыргызская госинспекция требует поставлять уже готовую продукцию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий