Шесть агропредприятий юга Украины прошли первичный аудит для внедрения требований международного стандарта GlobalGAP. Аудит провели международный консультант по сертификации по стандартам GlobalGAP. Климент Петров вместе с национальными консультантами Международного торгового центра (МТЦ) Алексеем Ерохиным и Владиславом Фалеевым, сообщает AgroTimes.

В частности, консультанты посетили фермерские хозяйства “Владам”, “Мельник”, “Заря Ингула” (все – Николаевская область), которые выращивают томаты, лук, морковь, яблоки.

В Херсонской области – ООО “Евросервисгруп” и ЗАО “Каменское”, которые выращивают арбузы, дыни, яблоки и сливы.

Также консультанты побывали в кооперативе “Орех Причерноморья” (Одесская область), где выращивают грецкий орех, фундук и шиповник.

“Во время визитов на предприятия мы изучали технологические процессы и ведение учета, проверяли топливные и насосные станции, склады удобрений и пестицидов, места отдыха и питания персонала, санитарные и гигиенические зоны и прочее”, – отметил национальный консультант МТЦ Владислав Фалеев.

Он убежден, что уже через год украинский сертифицированная продукция будет стоять на полках международных торговых сетей.

Сертификат GlobalG.AP показывает, что продукция – высокого качества и полностью безопасна для использования. Международный торговый центр является совместным вспомогательным органом Всемирной торговой организации и ООН. Проект МТЦ помогает малым и средним производителям и переработчикам свежих фруктов и овощей в Херсонской, Николаевской, Одесской областях повысить конкурентоспособность, интегрировать в национальные и глобальные цепочки создания стоимости, открыть доступ к новым рынкам с фокусом на рынки ЕС. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий