По предварительным данным Ассоциации производителей картофеля Северо-Западной Европы (NEPG), в текущем сезоне валовой сбор указанной продукции в регионе заметно превышает показатель предыдущего года. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Согласно первоначальным оценкам ассоциации, общий урожай картофеля в Бельгии, Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании составит порядка 27,9 млн. тонн, что на 13% больше, чем в 2016 г., и на 12% превышает средний показатель за последние 5 лет. Для сравнения: в предыдущем сезоне производство картофеля в регионе фиксировалось на уровне 24,6 млн. тонн.

Рост урожая представители ассоциации связывают с увеличением средней урожайности на 9% благодаря благоприятным погодным условиям.

Кроме того, увеличению производства способствовало и расширение площадей под картофелем в Северо-Западной Европе на 5%. В общей сложности в регионе в текущем сезоне данной культурой занято 578,8 тыс. га, причем порядка 30% плантаций сосредоточено в Германии. На долю Франции приходится 23% общих площадей. Доля Великобритании составляет 18%. Далее следуют Бельгия и Нидерланды с долями 17% и 12% соответственно. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий