Первоначальные прогнозы производства лука в Польше продолжают ухудшаться, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на аналитиков портала FreshMarket. Так, еще в июне специалисты центрального управление статистики страны (GAS) прогнозировали, что лук станет единственной культурой среди овощей борщового набора, урожай которой превысит прошлогодние показатели.

Однако, уже во второй половине лета Небесная канцелярия преподнесла польским фермерам целый ряд неприятных сюрпризов: поля на юге страны страдали от засухи, когда как фермеры северных областей сообщали о потери части урожая из-за ливней и града. Кроме того, у начале осени в ряде регионов наблюдались обильные осадки, что также негативно сказалось как на объемах урожая, так и на качестве продукции.

Учитывая данные факты, уже сегодня аналитики FreshMarket снизили прогнозы урожая лука в Польше до 648 тыс. тонн, а это на 5% уступает показателям предыдущего года. В то же время, предварительные официальные оценки урожая специалисты Управления статистики Польши озвучит не ранее третьей декады сентября. Напомним, что в начале лета они прогнозировали, что валовой сбор данной продукции в стране составит 655 тыс. тонн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий