Цены на арбузы в Украине начали снижаться, сообщают эксперты центра “ИнфоШувар”. Специалисты рынка связывают падение расценок с погодными условиями и отмечают, что спрос на арбузы серьезно просел из-за рекордно высоких цен и неудовлетворительного качества выведенной на рынок продукции.

Впрочем, в этом сезоне, украинцы еще смогут полакомиться относительно недорогим и качественным арбузом и такая возможность появится у них уже через несколько недель. Именно с 10 сентября, производители Южных регионов планируют собирать урожай поздних сроков созревания.

Впрочем, пока сложно спрогнозировать насколько существенным будет проседание цены, по большому счету, это очень зависит от погоды. Зато с 9 сентября в Украине вырастут цены на алкоголь. Сегодня на оптовых рынках преимущественно присутствует арбуз от населения и мелких производителей.

Это продукция небольшого размера, весом от 2 до 5 кг, причем качество ее достаточно низкое, из-за негативного влияния жары. Такой арбуз на оптовых рынках предлагается по 3-4,5 грн/кг. Большой арбуз, 5-8 кг, стоит заметно дороже, потому что его достаточно мало и спрос на него стабильно высок, фермеры продают его по 3,6-5 грн/кг. (ИнфоШувар/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий