Биолог Адриана Брондани, исполнительный директор Центра информации по биотехнологии (CIB), недавно дала интервью на портале AgroPages, где подтвердила возможность утверждения новых генетически модифицированных соевых бобов, кукурузы и хлопка, в которые включены агрономические инсектициды, до конца года.

Леонардо Готтемс, репортер AgroPages:

Какие новые трансгенные сорта были одобрены CTNBio в 2017 году?

Адриана Брондани:

В 2017 году Национальная техническая комиссия по биобезопасности (CTNBio) одобрила 13 новых ГМО. Это 10 растений, две вакцины и один микроорганизм. Среди новых сортов, которые генетически модифицированы и одобрены в этом году, мы можем выделить “пирамиды” (результат пересечения двух или более ГМО) соевых бобов, кукурузы и хлопка. Цель этого подхода – предложить производителю семена, которые более защищены, что включает разнообразную устойчивость к насекомым и терпимость к различным активным ингредиентам пестицидов. Это позволяет фермеру иметь больше вариантов управления культурой и сделать производство более устойчивым. Кроме того, мы должны также упомянуть, что в 2017 году произошло одобрение первого в мире сахарного тростника ГМО, разработанного бразильской компанией.

Сколько и какие из них можно утвердить до конца этого года?

Брондани:

Заседания CTNBio проводятся в начале каждого месяца, а за несколько дней до этих собраний темы публикуются для всеобщего обсуждения. Пока Комиссия не опубликовала вопрос о следующем заседании относительно ГМ соевых бобов, кукурузы и хлопка. В краткосрочной перспективе мы могли бы ожидать утверждения для микроорганизмов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности и новых вакцин для ветеринарии и человека. В среднесрочной и долгосрочной перспективе уже можно подумать об утверждении генетической модификации второго поколения (питательные преимущества и толерантность к абиотическим стрессам) – речь идет о засухоустойчивых соевы бобах, разработанных Embrapa).

Кроме того, мы должны учитывать, что существует новая технология, которая имеет большой потенциал для создания революционных продуктов для сельского хозяйства: CRISPR-Cas9 (Clustered Regular Interspaced Short Palindromic Repeats). Обнаруженный в 2012 году, этот метод использует фермент Cas9 для вырезания ДНК в некоторых определенных точках для направляющей цепи РНК. Используя метафору, это похоже на инструмент, который находит и заменяет слова в Word. Если Бразилия хочет оставаться конкурентоспособной на мировом рынке, мы должны обратить внимание на эту технологию.

Каков темп работы анализа Комиссии?

Брондани:

Среднее время для анализа нового ГМО составляет 24 месяца (два года). Этот период похож на период в других странах, которые также проводят анализ оценки биозащиты ГМО.

Какая важность этих утверждений для бразильского сельского хозяйства?

Брондани:

Продукты, которые были одобрены, – это технологические решения, облегчающие управление фермерам. Мы знаем, что сельскохозяйственные практики в тропическом или субтропическом климате в Бразилии сталкиваются с большим давлением сорных растений и насекомых. Значительная часть ГМ сортов, доступных сегодня, обладает агрономическими преимуществами, то есть характеристиками, которые помогают трансгенным сортам лучше произрастать в среде, где другие растения конкурируют с ними за питательные вещества и где насекомые атакуют урожай. Чтобы сохранить текущие уровни урожайности без трансгенных семян, фермеры должны были бы иметь различные стратегии контроля, которые могли бы спровоцировать увеличение использования пестицидов, топлива (для машин) и воды. Это означает, что вклад ГМО в сельское хозяйство – оправдан. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий