Покупка черного винограда, выращенного на 9 100 гектарах провинции Курдистан, была гарантирована Организацией сельских кооперативов Курдистана в текущем 1396 иранском году (март 2017- март 2018).

Как сообщил официальный представитель организации Ахмад Закариай-Нежад, эта мера направлена на решение самой большой проблемы, стоящей перед местными фермерами, то есть маркетингом, сообщает персидская газета “Shahrvand”.

Покупая черный виноград по гарантированной цене и доставляя его в густонаселенные провинции, такие как Тегеран, Организация сельских кооперативов Министерства сельского хозяйства, похоже, готова как поддержать фермеров, так и консолидировать рабочие места в провинции.

“Органическое земледелие черного винограда в Курдистане и его исключительное качество могли бы сделать эти плоды глобальным брендом, однако на данный момент, только одна треть продукции экспортируется в такие европейские страны, как Армения”, – сказал он.

Около 13 000 фермеров зарабатывают на жизнь выращиванием винограда в Курдистане. Они выращивают, в среднем, 6 тонн винограда с гектара, и они превратили свою провинцию в крупнейшего производителя винограда в Иране. Ожидается, что в этом году в Курдистане будет произведено около 96 000 тонн винограда, включая 50 000 тонн черного винограда.

Закариай-Нежад рассказал, что нехватка агроперерабатывающих производств и препятствия для экспорта являются основными проблемами, стоящими перед сельским хозяйством в Курдистане, добавив, что Организация сельскохозяйственного развития (джихада) в Курдистане стремится зарегистрировать органический черный виноград “Курдистан”, как мировой бренд. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий