15 стран, включая особый административный район Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйцах. Об этом сообщает The Associated Press. Как известно, в Нидерландах и Бельгии продолжается расследование в отношении нескольких компаний из-за яиц, обработанных средством, содержащим инсектицид фипронил. Фипронил запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

Представитель ЕС по вопросам торговли и сельского хозяйства Дэниэл Росарио заявил, что во Франции и Германии также были закрыты фермы в связи с яичным скандалом, и назвал еще 13 стран, которые получили продукты из этих стран. В Еврокомиссии призвали к встрече Совет ЕС из-за “яичного скандала”

Сообщается, что особый административный район Гонконг также среди стран, куда попали зараженные инсектицидом яйца. Среди других государств Швеция, Великобритания, Австрия, Ирландия, Италия, Люксембург, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Дания и Швейцария. В Еврокомиссии сообщили, что встреча высокого уровня из-за скандала с зараженными инсектицидом куриными яйцами предварительно запланирована на 26 сентября. В Нидерландах в связи со скандалом задержаны двое людей. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий