Украина за семь месяцев т.г. экспортировала свинины на $8,3 млн., что в четыре раза превышает аналогичный показатель января-июля 2016 г. Объем валютных поступлений за счет экспорта живца свиней в Грузию утроился. Об этом 9 августа со ссылкой на таможенную статистику ГФСУ сообщила пресс-служба Ассоциации “Свиноводы Украины”.

“Так, на протяжении анализируемого периода украинские трейдеры реализовали заграницу 3,93 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней. Это почти втрое больше, чем год назад”, уточняется в сообщении.

Аналитики АСУ обращают внимание на то, что по итогам семи месяцев 2016 г. Украина не имела статуса нетто-экспортера свинины. В январе-июле прошлого года поступления импортного сырья на 65% превышали объемы экспорта соответствующей товарной группы. В т.г., наоборот, импортная активность более чем вдвое уступает экспортной.

Согласно сообщению, с начала 2017 г. в Грузию было поставлено 1,8 тыс. тонн

По экспорту живца, то “аппетиты” Грузии в 2017-м вдвое больше. Это позволило живого веса свиней совокупной стоимостью $2,64 млн. “Так удалось “перекрыть” стоимость завезенных племенных свиней и завершить семимесячный период с положительным внешнеторговым сальдо – $1,61 млн.”, – уточнили аналитики АСУ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий