По словам депутата от правящей партии Гелы Самхараули, законопроект о запрете на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам в Грузии будет готов осенью, после чего парламент начнет его рассмотрение.

“Ныне действующий мораторий предусматривает запрет на продажу земли иностранцам до принятия соответствующего закона и внесения пункта в Конституцию. В настоящее время по этому поводу работает специальная комиссия, в которую входят представители парламента и правительства, и все вопросы рассматриваются очень детально и подробно. Скорее всего, разработка закона не займет много времени, и он будет готов к осенней сессии парламента”, – заявил депутат.

По его словам, у органического закона, который примет парламент, будет очень высокий уровень доверия.

“Наше политическое решение состоит в том, что сельскохозяйственная земля является важным ресурсом для страны и ею должны владеть только граждане Грузии – это касается как частных, так и юридических лиц”, – заявил депутат.

Однако эксперты считают, что подход правительства к данному вопросу все еще до конца не определен, поэтому никто не знает, каким будет окончательная версия документа.

По мнению эксперта Пааты Когуашвили, стране нужен земельный кодекс, в котором будут оговорены все вопросы, связанные с землей.

“В Грузии есть кодексы всего на свете – воды, леса, природных ресурсов, а земельного нет. Разговоры об этом идут уже 15 лет, а никакого движения вперед не видно. Процесс работы над законом о продаже земли идет настолько непрозрачно, что фактически никто не знает, каким он будет”, – заявил он.

По его мнению, законодательство должно касаться не только землевладения, но и землепользования.

С такой позицией согласен эксперт Давид Зардиашвили, который считает, что закон должен обязывать землевладельца надлежащим образом использовать имеющийся у него ресурс.

“Стране нужен земельный кодекс. Законопроект, над которым правительство и парламент работают сейчас, негодный, и от него следует отказаться уже сейчас. Главное не в том, чтоб запретить продавать сельскохозяйственную землю иностранцам, а в том, чтоб полноценно использовать имеющиеся земельные ресурсы. Ни для кого не секрет, что вопрос землепользования у нас нуждается в серьезном регулировании, и с этой точки зрения Грузия – одна из самых отсталых стран мира, у которой нет земельного кодекса. Мы даже не знаем, сколько земель у нас занимают те или иные сектора сельского хозяйства – к примеру, виноград или помидоры. Это постыдная ситуация, которая в первую очередь нуждается в исправлении”, – заявил эксперт.

По его словам, принятие закона о запрете на продажу земли иностранцам может поставить страну в смешное положение. “Нужно регулирование землепользования. Если не хотите, чтоб землю покупали иностранцы, тогда обрабатывайте ее сами. Если не продавать и не обрабатывать, то мы окажемся в таком смешном положении, в каком никто в мире не находится. Не существует права собственности без обязательств, и именно это должен нести в себе закон в первую очередь”, – заявил Д.Зардиашвили. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий