Исследователи британского Центра Джона Иннеса (John Innes Centre, JIC) разработали сорт пшеницы с высоким уровнем железа. Этот новый биофортифицированный сорт мог бы помочь людям, страдающим от дефицита железа во всем мире, говорится в сообщении JIC.

Пшеница содержит железо, но в частях растения, которые отделяют при производстве белой муки. Используя обнародованный геном пшеницы, доктор Джеймс Коннортон вместе с коллегами локализовали два гена, которые задействованы в транспортировке железа. После этого один из генов использовали для направления большего количества железа в эндосперм, что привело к появлению сорта пшеницы, в котором образуется вдвое больше железа, чем в коммерческих сортах.

“Этот прорыв означает, что высокий уровень железа в самой пшенице может заменить добавленное железо в повседневных продуктах питания, таких как белая мука и сухие завтраки, помогая примерно 1 млрд людей, страдающих от дефицита железа во всем мире”, – сказал один из исследователей доктор Жаннеке Балк. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий