За январь-май 2017 г. экспорт украинской аграрной продукции составил $7,513 млрд., что на $1,795 млрд. превышает показатель аналогичного периода годом ранее. Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщила 5 июля пресс-служба Минагропрода.

По ее словам, доля экспорта в общем объеме внешней торговли продукцией аграрного сектора составляет 80,4%. Ключевыми экспортными товарными группами остаются зерновые культуры – 38,1% от общего аграрного экспорта, масло – 27,4% и семена масличных культур – 8,6%.

“Увеличение аграрного экспорта на $1,795 млрд. является прекрасным результатом работы наших экспортеров. Одним из самых популярных товаров среди иностранных покупателей является украинское масло – продукт с добавленной стоимостью, а не просто сырье. Это является весомым импульсом для дальнейшей работы в направлении диверсификации национального экспорта и увеличения доли переработанной продукции в структуре нашей агроторговли”, – уточнила замминистра. О.Трофимцева отметила, что страны Азии (41,1%), Европейского союза (30%) и Африки (19,3%) остаются ключевыми партнерами в региональной структуре украинского экспорта. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий