Отмена молока второго сорта в Украине поможет местным переработчикам, которые испытывают дефицит молока сорта экстра. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева во время заседания украинско-белорусской рабочей группы, которое проходит в Минсельхозпроде, Беларусь.

“С 2018 года у нас не будет молока “второго сорта”. Я считаю это решение правильным, потому что на сегодняшний день у нас очень мало молока сорта экстра. Почти все молокоперерабатывающие компании в Украине жалуются на недостаток качественного сырья для производства сыров, масла. Мое личное мнение, что это советский артефакт – когда бабушки держали по одной корове в подсобных хозяйствах. Будущего это не имеет и уже сейчас уходит в прошлое, а принятое решение, об отмене молока второго сорт, этот процесс только ускорит”, – заявила Ольга Трофимцева.

Представитель аграрного ведомства Украины отметила, что считает перспективным сотрудничество с Беларусью в молочном секторе.

“За последние годы у нас уменьшилось поголовье крупного рогатого скота и, соответственно, уменьшилось производство молока. Сейчас у нас дефицитная ситуация на рынке. И правительство, и бизнес заинтересованы в том, чтобы опять выходить на большие объемы производства. Поэтому мы можем только поприветствовать белорусских партнеров, если они будут работать в Украине в этом направлении”, – отметила Ольга Трофимцева. (agriculture.by/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий