Евросоюз ввел Грузию в перечень третьих стран, откуда допускается импорт черноморской рыбы и рыбной продукции на европейский рынок, сообщил министр сельского хозяйства республики Леван Давиташвили на совместной с послом ЕС в Грузии Яношом Херманом пресс-конференции в среду в Тбилиси.

По словам министра, ранее экспорт грузинской рыбы в объеме до $30 млн в год осуществлялся в Турцию, которая, фактически, была единственным экспортным рынком для этого продукта. По словам Я.Хермана, также идут переговоры по допуску на европейский рынок и другой грузинской продукции.

Рыба стала третьим, после меда и шерсти, продуктом животного происхождения, который будет экспортироваться из Грузии на рынки стран ЕС.

В соответствии с соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Грузией и ЕС, республике выделены определенные квоты, согласно которым она может экспортировать отвечающую европейским стандартам продукцию в Европу без каких-либо дополнительных налогов. В 2016 году торговый оборот Грузии со странами Евросоюза вырос на 14% – до $3 млрд 601 млн (30,1% всего внешнеторгового оборота Грузии). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий