Если еще на предыдущей неделе тепличным хозяйствам Польши удавалось удерживать цены на томат, то уже на данный момент они вынуждены идти на ценовые уступки, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Так, по информации проекта, только за минувшие выходные тепличный томат в Польше подешевел на 12-14%.

На данный момент комбинаты уже предлагают томат по 2,16-2,50 злотого/кг (0,51-0,59 евро/кг), тогда как еще в конце прошлой рабочей недели они не согласны были вести отгрузки дешевле 2,50 злотого/кг (0,59 евро/кг).

По словам производителей, идти на такие меры они вынуждены прежде всего из-за усиления конкуренции со стороны продукции из летних теплиц. При этом выборки в крупных комбинатах также довольно объемные, что тоже оказывает давление на цены.

Отметим, что на данный момент цены на тепличный томат в Польше всего на 4% выше, чем во второй половине июня 2016 года. Однако, большинство игроков рынка уверены, что тенденция к снижению цен сохранится в данном сегменте и далее. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий