На долю нашей страны приходятся около 6% от общего объема производства меда в мире. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting.

“Рынок меда в Украине считается самым перспективным и быстро развивающимся среди остальных отраслей АПК. На долю нашей страны приходятся около 6% от общего объема производства меда в мире. В 2015 году украинские компании-производители меда вышли на новые рынки сбыта – Бельгии, Китая, Венгрии и Азербайджана. Сегодня Украина поставляет мед в 22 страны мира. Учитывая последние тенденции, можно говорить о том, что украинские компании стремятся к лидерству на мировом рынке меда. В Европе Украина уже занимает 1-ое место по объемам поставок меда, в мире же отечественные компании достигли 3-го места. Ежегодно в странах ЕС потребляется около 150 тыс. тонн меда, что составляет 27% от общего потребления меда в мире. За последнее десятилетие экспорт украинского меда вырос в 7 раз”, – отметили в компании.

Как рассказали эксперты, ежегодно Украина производит около 70 тыс. тонн меда. “В последние несколько лет этот показатель снизился до 63,6 тыс. тонн из-за ситуации с Крымом.К наиболее медоносным в Украине относятся Николаевская, Житомирская и Донецкая области, которые в совокупности обеспечивают около 70% общего объема производства меда”, – также проинформировали аналитики. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий