В мае т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 172,6 пункта, что на 2,2% ниже показателя за предыдущий месяц и на 10% – уровня аналогичного месяца годом ранее. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 8 июня.

“Возврат к росту индекса произошёл после 3 месяцев его снижения. За исключением цен на сахар, цены на все остальные сырьевые товары, используемые для расчёта, в мае выросли”, – подчеркивается в сообщении.

Как уточняется, индекс цен на зерновые в отчетном месяце сократился на 1,4% в сравнении с показателем марта (до 148,1 пункта).

“Погодные условия и активизация торговли способствовали росту экспортных цен на пшеницу, а активный спрос на более качественные индийские сорта риса вызвал рост мировых цен на рис в последние 6 месяцев. Большие объёмы предложения кукурузы на мировых рынках не способствовали резкому росту экспортных цен на кукурузу”, – говорится в сообщении. Индекс цен на растительные масла, после трехмесячного снижения, в мае вырос на 4,7% (до 168,7 пункта).

“Коренное изменение тенденции в мае отражает главным образом рост цен на пальмовое и соевое масла. Котировки пальмового масла выросли в связи с ростом импортного спроса в мире, поэтому сохраняется низкий уровень мировых запасов. Цены на соевое масло выросли в связи с прогнозируемым сохранением больших объёмов потребления, особенно в Соединённых Штатах Америки. На этих рынках необычайно активный спрос обеспечил преодоление понижающего цены влияния ожидаемого роста предложения на мировых рынках”, – пояснили в FAO. Индекс цен на сахар в мае снизился на 2,3% (до 227,9 пункта), тогда как на молочные продукты и мясо вырос на 5,1% (до 193 пунктов) и на 1,5% (до 171,7 пункта) соответственно. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий