Коммунальное производственное унитарное предприятие “Форелевое хозяйство “Лохва” в 2018-м планирует выйти на производство 700 т форели в год. Об этом сообщил сегодня директор хозяйства Юрий Куксенков участникам выездного семинара-совещания с участием членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания по вопросам развития Быховского и Белыничского районов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора, за два с небольшим года предприятие вышло на прибыльную работу, активно развивается, наращивая объемы производства ценных пород рыбы и ее переработку. “Если мы начинали с производства 100 кг форели в год, на ходу отрабатывая и технологию, то в этом году планируем произвести уже 500 т, – рассказал Юрий Куксенков. – Наша продукция востребована на рынке. Причем большую часть рыбы мы экспортируем, преимущественно в Россию. Наша рыба по вкусовым и питательным качествам ничем не уступает импортной, а по цене в 2 раза дешевле. Поэтому заявок от потребителей на сегодняшний день столько, что мы с трудом успеваем их выполнять”.

В планах на будущий год выйти на проектную мощность и получить 700 т форели в трех структурных подразделениях, которые располагаются в Быховском, Костюковичском и Белыничском районах. “Мы планируем также в текущем году установить в Быховском районе современную линию по упаковке рыбы в модифицированной газовой среде (МГС). Это позволит увеличить мощности переработки исходного сырья более чем в полтора раза, повысить конкурентоспособность продукции, выйти на новые рынки и увеличить продажи как внутри страны, так и за рубежом”, – отметил директор.

“Предприятие еще в прошлом году вышло на прибыльную работу. Рентабельность продаж пока хоть и небольшая, но позволяет уверенно держаться на ногах и вкладывать средства в собственное развитие. Наращивание мощностей по производству рыбы и ее переработке позволит нам еще больше повысить экономическую эффективность работы, реализовывать преимущественно за собственные средства проекты по модернизации и развитию производства”, – уверен Юрий Куксенков.

Так, в перспективных планах строительство еще одного современного комплекса по выращиванию 300 т форели в год, развитие туристической инфраструктуры и организации платной рыбалки, ввод в строй цеха по переработке икры и другие.

Форелевое хозяйство “Лохва” было создано при реализации инновационного проекта “Создание современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе Могилевской области” в декабре 2013 года. Сегодня оно является одним из самых крупных предприятий по товарному выращиванию форели в Беларуси. Его производственная мощность составляет до 700 т этой ценной рыбы в год. Выращивание форели ведется в рыбоводных бассейнах замкнутого водоснабжения, что позволяет обеспечивать покупателей живой рыбой круглый год. Производственные площади позволяют выращивать не только товарную форель, но и подращивать рыбопосадочный материал для других хозяйств Беларуси и России. Помимо выращивания форели предприятие занимается переработкой морской и пресноводной рыбы. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий