Чтобы вырастить томаты в теплице, не нужна сложная сельхозтехника, подробнее о которой можно узнать тут. Основой для получения хорошего урожая томатов является, в первую очередь, верный выбор сортов.
Конечно, можно отдать предпочтение сортам высокорослым (индетерминантным). Но поскольку, как правило, формируются они в один стебель, а для полноценного урожая требуется образование не менее 8 кистей, то и рассаду необходимо помещать в теплицу в самом начале мая. Это время легко прогнозируемых заморозков, что влечет за собой подмерзание, возможные болезни и гибель части растений. Высаженные позже такие томаты просто-напросто не успевают выбросить более 3-4 кистей, дать полноценный урожай и оправдать надежды.
Намного привлекательнее для тепличного выращивания выглядят низкорослые или среднерослые гибриды томатов. Обычно формируются они в два стебля, за сезон куст с 12-14 кистями дает отличный урожай. А скороспелость этих сортов делает их более устойчивыми к фитофторе. Внимательно относитесь к подготовке теплицы. Обеспечьте хороший дренаж. Выращивание томатов в теплице невозможно, если корни будут подмокать. Корневая гниль безжалостно уничтожит все растения.
Перед тем, как переселить рассаду в теплицу, проверьте, достаточно ли прогрелась земля. В том случае, если на глубине штыка лопаты температура ниже 13-14°, значит, время еще не пришло. Корни высаженных растений при меньшей температуре грунта просто-напросто не смогут полноценно впитывать влагу и полезные вещества. Чтобы в дальнейшем выращивание томатов в теплице проходило комфортно для рассады, сделайте грядки высотой 20-25 см в уже хорошо прогретой земле. При высадке обращайте особое внимание на расположение соцветий, поверните их к себе, то есть на проход, таким образом, легче будет встряхивать кисти при опылении, завязь будет получать больше свежего воздуха.
Если время упущено и рассада томатов слегка переросла, лучше всего удалить 2-4 нижних листа, лунку сделать неглубокую, а широкую, уложить растение наклонно в южном направлении и присыпать грунтом. Чтобы предотвратить чрезмерное вытягивание растений, после пересадки рассады в теплицу ее не поливают две недели. При переливе и плохой вентиляции воздуха бурно развиваются грибные инфекции (фитофтора и серая гниль), кроме того, плохо завязываются и не правильно формируются плоды.
Но и здесь довольно важно соблюсти тонкую грань, ведь недостаток влаги может привести уже к развитию вершинной гнили. Поэтому полив должен быть редким, но интенсивным, проникать на 15-18 см. Старайтесь избегать прямого попадания капель на листья и соцветия, это предотвратит переход грибковых инфекций.
Вообще, при выращивании томатов в теплице от полива напрямую зависят вкусовые качества овощей, их мясистость и сахаристость. Избыток влаги приводит к формированию кислых, безвкусных плодов и растрескиванию кожицы на томатах. Соблюдая эти простейшие рекомендации, вам обязательно удастся достигнуть прекрасного урожая.

Добавить комментарий