В январе-апреле 2017 года Украина экспортировала 120 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, что на 54% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает “Экономический дискуссионный клуб”. В то же время, согласно сообщению, импорт мяса и мясопродуктов из Украины за четыре месяца 2017 года составил 58 тыс. тонн, что на 6% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 80% (96 тыс. тонн, или в 1,4 раза больше, чем годом ранее). Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, Нидерландах, ОАЕ и Азербайджане.

“Мясной импорт, как и в предыдущие периоды, в основном представлен свининой и мясом птицы. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в январе-апреле 2017 года составила 8%”, – рассказали в ЭДК.

По балансовым расчетам экспертов, за четыре месяца текущего года потребление населением мяса сократилось на 6,6% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года и составило 17 кг в расчете на человека. Всего по итогам января-марта 2017 года Украина произвела 789 тыс. тонн мяса всех видов, что на 1,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий