Ассоциация производителей кормов для домашних животных, в которые входят производители кормов Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Purina, Felix и Aller Petfood попросила обсудить возможные ограничения на ввоз из ЕС мясокостной муки. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на их письмо.

В ассоциации отметили, что они потребляют около 105 тыс. тонн мясокостной муки в год, половина поставляется из стран, в отношении которых может быть введен запрет. В итоге сотни человек будут уволены, а учреждения перейдут на режим работы три месяца в год. В натуральном выражении производство снизится на 309 тыс. тонн, в валютном – на 30 млрд руб. Кроме того, ограничения приведут к практически абсолютному закрытию экспорта, добавляют в ассоциации. Также это приведет к массовым сокращениям рабочей силы.

Отметим, что по данным СНБО расширение санкций пробьет многомиллиардную дыру в бюджете России. Кроме того, ассоциация предупредила о возможном росте цен на корма для домашних животных в случае введения запрета, передает издание.

По словам представителей сферы, использовать российскую муку они не могут из-за ненадлежащего качества, а также из-за того, что ее большая часть используется для кормления сельскохозяйственных животных.

В Минсельхозе на запрос газеты не ответили. По данным “Коммерсанта”, власти объяснили предполагаемый запрет необходимостью стимулировать производство в России. Между тем министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что власти страны поддерживают введение санкций против официальных лиц из РФ и прочих стран, которые могут быть причастны к нарушению прав человека. (Коммерсант/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий