Доля механизации при выращивании риса возросла с 12,5 % до 80 % в течение последних четырех лет, так как количество комбайнов на рисовых полях Ирана увеличилось с 1000 до 5600 в течение этого периода, сообщает Financial Tribune.

По данным чиновника министерства сельскохозяйственного развития Ирана Камбиза Аббаси, нынешнее правительство произвело рекордные инвестиции в размере 6 триллионов риалов (около 156 миллионов долларов) в механизацию производства риса.

Механизация помогает снизить издержки производства на 60 % и увеличить производительность. Аббаси рассказал, что доуборочный, уборочный и послеуборочный этапы производства риса на 250 000 гектарах рисовых полей стали автоматизированы в течение последних четырех лет.

Иранцы потребляют около 3,2 млн. тонн риса в год, в то время как внутреннее производство составляет около 2,2 млн. тонн, что указывает на необходимость импорта риса в размере около 1 миллиона тонн ежегодно. Две северные провинции Ирана Гилян и Мазендаран являются основными производителями риса в стране, благодаря достаточному количеству осадков в Каспийском регионе. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий