За последний месяц куриные яйца I-II категории подешевели на 19,5% или почти на 2,5 грн за десяток. Как свидетельствуют данные “Экономического дискуссионного клуба”, десяток куриных яиц сейчас можно приобрести за 10,18 грн.

“Это один из четырех продуктов, которые подешевели в апреле (еще гречка, сливочное масло и молоко самой низкой жирности), но яйца – рекордсмен по снижению”, – отметил исполнительный директор общественной организации “Экономический дискуссионный клуб” Олег Пендзин.

В то же время, как утверждает гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в торговых сетях можно найти яйца даже по 7,5 грн/дес. “Это цена ниже рентабельности производства и она, естественно, не может сохраняться достаточно долго”, – уверен он.

По словам эксперта, как только Украина снова получит возможность экспортировать свою продукцию, цены тут же вернутся на прошлогодний уровень. Напомним, ранее целый ряд стран приостановил ввоз украинской курятины и яиц из-за вспышек птичьего гриппа и подозрений на заражение яиц сальмонеллезом.

“Если же излишки продукции не удастся отправить на экспорт, то производители будут вынуждены сокращать производство, чтобы не работать в убыток. В результате уже осенью можно ожидать, что стоимость яиц будет снова больше 20 грн за десяток”, – рассказал Алексей Дорошенко. Чтобы ценовой удар не был таким резким, производители, скорее всего, начнут повышать расценки постепенно – для начала их поднимут выше 10-11 грн/дес. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий