Колбасу из бобра планируется экспортировать, сообщил сегодня журналистам начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков во время дегустации продукции из мяса диких животных на выставке “Охота и рыболовство. Весна-2017”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы планируем выйти на наши дипмиссии с предложением поставлять колбасу из бобра за границу. Это не курятина, не свинина, которую видим везде на прилавках, это все-таки ограниченная партия продукции, диковинка”, – сказал Сергей Шестаков.

На дегустации представили пробную партию колбасы из бобра двух видов (с добавлением дикой утки и оленины), а также шашлык из бобра. “Мы подготовили небольшую презентационную партию колбасы. Пока она не продается. В этой колбасе 30% мяса бобра и 70% иного мяса, например, оленины. Это оптимальное соотношение. Пропорцию можно менять, но мы стремимся подстроиться под вкусы потребителей, чтобы эту колбасу можно было реализовывать. Изучили опыт стран-соседей и убедились, что почти никто не делает чистую колбасу из бобра. Мясо бобра по своей структуре довольно водянистое, поэтому по рецептуре желательно смешивать его с другими видами. Мы сделали сыровяленую колбасу со сроком хранения около двух месяцев – это вполне приемлемый срок для ее реализации”, – пояснил начальник отдела охотничьего хозяйства.

Производство колбасы из бобра планируется наладить осенью-зимой этого года, так как сезон охоты на бобра начинается с 1 сентября. “Заготовкой будут заниматься лесхозы. В целом по Беларуси добывается около 9 тыс. особей бобра. Примерно 30-40% пойдет на колбасу”, – добавил Сергей Шестаков. Предполагается, что стоимость этой колбасы может составить Br25-30 за 1 кг.

Начальник отдела охотничьего хозяйства отметил, что мясо бобра очень полезно. “Мы сравнивали его с крольчатиной, свининой, говядиной, и по многим показателям оно превосходит эти виды мяса, например, по содержанию железа, витамина С. Оно будет особенно полезно для тех, у кого низкий гемоглобин”, – подчеркнул он.

Заготовка бобра связана с его переизбытком в некоторых регионах. “Бобры – тот вид, который влияет на естественные ландшафты. Их не должно быть на мелиоративной сети. Они строят плотины, в результате поднимается уровень воды, происходит подтопление, наносится ущерб как лесному, так и сельскому хозяйству. Поэтому определенное количество бобра изымается. Мы просто направим определенный процент на торговлю”, – сказал Сергей Шестаков. (БЕЛТА/Пищепром Украины)

Добавить комментарий