Правительство Бразилии приняло решение о выделении субсидий местным производителям кукурузы в размере $159 млн. (500 млн. бразильских реалов) с целью помощи в реализации рекордного объема зерновой урожая 2016/17 МГ, сообщает Reuters.

Одновременно с этим правительственное агентство по мониторингу сельхозкультур Conab заявило о планируемом проведении аукционов на закупку 1 млн. тонн кукурузы, выращенной в штате Мату-Гросу, по средней цене 17,87 бразильских реалов за 60 кг.

Проведение аукционов, которое начнется уже в ближайшее время и будет длиться до сентября т.г., должно помочь решить проблему возможного переизбытка запасов зерновой на фоне неактивных экспортных продаж.

Несмотря на то, что данная программа будет стимулировать, прежде всего, продажи на внутреннем рынке, потенциально она будет способствовать и активизации экспорта бразильской кукурузы. По сообщениям экспертов, субсидии также предусматривают снижение затрат на транспортировку зерновой из ключевых производящих центров в порты отгрузки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий