Ученые Сумского национального аграрного университета убеждены, что выращивание киноа имеет большие перспективы в Украине. Первая партия семян киноа была выращена и собрана на базе учебно-научного производственного комплекса Сумского национального аграрного университета (СНАУ). Отмечается, что экспериментальный опыт оказался достаточно удачным, что позволило учены заявить о перспективности культуры в нашем регионе.

Семена киноа NASA использует для создания пищи космонавтов, поэтому украинские фермеры могут вполне рассчитывать на прибыль от этой культуры: стоимость продовольственного семян достигает 300 грн/кг.

В свою очередь экономист департамента технического сотрудничества FAO Андрея Ярмака отметил, что попытка выращивания киноа в Украине обусловлена не климатом, а мировыми тенденциями в питании: в мире наблюдается дефицит протеина, в то время как киноа содержит большой процент белка — 16-20%.

«Кроме того, семена этой культуры богаты незаменимые аминокислоты и фолиевую кислоту, что делает его уникальным и очень ценным. Во всем мире люди ищут способы улучшить здоровье, питаться лучше, жить дольше, и киноа — продукт, который может в этом помочь», — говорит Андрей Ярмак.

Андрей Ярмак считает, что хоть сейчас киноа в мире выращивают относительно мало, в ближайшие 10 лет будет наблюдаться стремительный рост потребления этого продукта.

К тому же, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что эта сельскохозяйственная культура может внести огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и на достижение Целей развития тысячелетия в целом. Как сообщал ранее Agronews.org, ферма твердых эко-сыров окупается за год. (Agronews.org/Пищепром Украины)

Добавить комментарий