В Украине по состоянию на 27 марта 96 аграриев рискнули испытать на себе новый инструмент финансирования – аграрные расписки. Об этом в интервью ИА “АПК-Информ” сообщил руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) “Аграрные расписки в Украине” Алексей Омельяненко.

“В 2015 г. в самом начале работы пилотного проекта было подписано 11 аграрных расписок на ориентировочную сумму 60 млн. грн. После расширения проекта еще на три области в 2016 г. была подписана 61 расписка на сумму около 370 млн. грн. За первые 3 месяца 2017 г. уже было подписано 24 аграрные расписки, и, согласно опыту предыдущих лет, это лишь начало основного сезона их подписания. Только сейчас активно подключились к процессу и появились первые расписки в новых областях – Хмельницкой и Тернопольской. Ожидаем в ближайшее время подписания в Сумской и Николаевской”, – уточнил он.

По словам А.Омельяненко, за время работы проекта украинские аграрии заключили 58 финансовых и 38 товарных расписок, при помощи которых получили финансирование в объеме более 845 млн. грн.

“На сегодняшний день обязательства по 52 распискам были полностью выполнены и закрыты. Статистика по регионам выглядит следующим образом: лидером по количеству расписок является Винницкая область, где было подписано 34 агрорасписки, в Полтавской области – 25, Черкасской – 19, Харьковской – 11, Хмельницкой – 5, Тернопольской – 2. Как вы видите, аграрные расписки набирают обороты во всех пилотных регионах, что говорит об их универсальности”, – отметил руководитель проекта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий