Украина в настоящее время является мировым лидером в производстве и экспорте подсолнечного масла. По итогам первой половины 2016/17 МГ (сентябрь-февраль) на внешние рынки было поставлено 2,7 млн т данного продукта. б этом сообщила аналитик масличного рынка Елена Карасик, передает “АПК-Информ”.

При этом эксперт уточнила, что в указанный период в Турцию было поставлено 70 тыс. т украинского подсолнечного масла, что составляет лишь 3% общего объема экспорта. В то же время Россия, являющаяся основным конкурентом Украины в регионе Ближнего Востока и Северной Африки на рынке сбыта подсолнечного масла, в сентябре-феврале экспортировала в Турцию 330 тыс. т данного продукта.

“Тем не менее, если действие введенных Турцией импортных пошлин на ряд с/х российских товаров, в т.ч. и подсолнечное масло, будет достаточно продолжительным, Украина сможет заменить Россию в качестве основного поставщика данной продукции, тем самым увеличив свое присутствие на турецком рынке”, – считает аналитик. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий