Бразилия выполнит поставленные на 2017 год цели по экспорту говядины, несмотря на то, что проблема недоброкачественной мясной продукции окажет негативное влияние поставки за рубеж, прогнозирует организация экспортеров говядины ABIEC.

На веб-сайте ассоциации опубликован прогноз, согласно которому в этом году ожидается рост экспорта говядины из Бразилии на 7%, до 1,5 млн тонн, а в стоимостном выражении – на 10%, до $6 млрд (учитываются как свежее и замороженное мясо, так и соленую говядину, побочные продукты переработки).

В текущем месяце экспорт мяса из Бразилии резко сократился: по словам президента ABIEC Антониу Камарделли, 20-26 марта продажи говядины за рубеж упали на 40% в объемном и стоимостном выражении по сравнению с предыдущей неделей из-за временного запрета на ввоз бразильской продукции в целый ряд стран.

Однако уже в апреле ожидается восстановление роста, поскольку власти Бразилии провели успешную кампанию, которая привела к отмене запретов на основных рынках сбыта, в том числе в Китае и Гонконге.

По словам А.Камарделли, проблема недоброкачественной мясной продукции несомненно окажет неблагоприятное влияние на имидж бразильской говядины, что усложнит освоение новых рынков в Южной Корее, Японии и на Тайване. “Мы приложим усилия для восстановления темпов роста экспорта мяса”, – добавил он.

Между тем экспортеры мяса Австралии и Канады строят планы, как воспользоваться ухудшением репутации Бразилии на мировом рынке. Как пишет Calgary Herald, канадцы рассчитывают на повышение цен на свинину и говядину после скандала. Австралийцы нацелились на китайский рынок – они намерены вернуть ту долю, которую в прошлом году у них “отъели” бразильские поставщики, сообщает Nikkei Asian Review.

Бразилия экспортирует мясо более чем в 150 стран мира. В 2016 году выручка от продажи мяса кур за рубеж составила $5,9 млрд, говядины – $4,3 млрд (с учетом продуктов переработки – $5,5 млрд). По данным ассоциации бразильских экспортеров мяса ABIEC, треть поставок из Бразилии за рубеж в прошлом году предназначалась для материкового Китая и Гонконга. В число крупнейших импортеров бразильского мяса также входят Россия, Саудовская Аравия и Япония. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий