Иран может стать заменой Турции для России в качестве рынка сбыта пшеницы. Такое мнение 28 марта в Москве высказал председатель Российско-иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Владимир Обыденов, сообщило агентство РИА-Новости.

“Ирану необходимы наши технологии, наши продукты. Сейчас на волне завышения таможенных пошлин на ввозимую в Турцию пшеницу зерновой рынок лихорадит, Иран становится снова стратегическим партнером в потреблении наших зерновых, пшеницы, кукурузы, масла. Думаю, Иран легко сможет закупать всю пшеницу, предназначавшуюся для Турции”, – считает эксперт.

В то же время, он напомнил, что с марта 2016 г. в Иране действует запрет на импорт пшеницы в страну и высказал надежду, что снятие данного ограничения в отношении российской зерновой будет обговариваться в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани. “Очень надеюсь, что наши лидеры договорятся и по этому вопросу”, – сказал В.Обыденов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий