В 2016 г. агропромышленный комплекс Украины генерировал 35,3% всей внешней торговли страны против 31,8% по итогам 2015 г. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщила 15 марта пресс-служба Минагропрода.

“2016 г. стал первым годом в новейшей истории, когда аграрный экспорт превалировал над поставками металлургии и минералов. АПК генерировал 35,3% всей внешней торговли Украины против 31,8% по итогам 2015 г.”, – сказал он.

По словам первого замминистра, в т.г. на динамику украинского аграрного экспорта, в первую очередь, будут влиять стабилизация мировых цен, от которых зависит валютная выручка и стабильность гривни, а также увеличение экспортных квот на поставку в ЕС и расширение товарной номенклатуры.

“Мы рассчитываем, что в 2017 г. отечественные производители увеличат поставки органических и нишевых культур”, – уточнил М.Мартынюк. Он отметил, что ограничением для наращивания экспорта в АПК может стать снижение спроса КНР, на рынок которой в 2016 г. Украина поставила продукции на $1,83 млрд., а также медленное восстановление объемов поставок на внешние рынки продукции животного происхождения. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий