Январский экспорт говядины и свинины из США значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохранив прочную динамику, установленную в четвертом квартале 2016 года, согласно статистическим данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США, пишет meatinfo.

Экспорт свинины в январе увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (202 667 метрических тонн) и вырос на 26% в стоимости до 508,6 млн долларов. Доля экспорта в общем объеме производства свинины составила 26,2%, что значительно превышает аналогичные показатели января 2016 года – 22,3%. Экспортная стоимость свинины составляла в среднем 50,23 доллара за голову, что на 21 процент больше, чем год назад.

“Индустрия красного мяса вступила в 2017 году с оптимистическими прогнозами, что позволяет сохранить уверенность в том, что мы сможем продолжить наш недавний сильный импульс на международных рынках”, – сказал Филипп Сенг, президент и исполнительный директор Американской экспортной мясной федерации (USMEF).

Мексика продолжает оставаться ведущим покупателем американской свинины. Пятый год подряд американский экспорт свинины в Мексику растет. Объем поставок в январе вырос почти на треть относительно прошлогоднего уровня, до 72 406 тонн – третьего по величине месячного показателя. Экспортная стоимость увеличилась еще более резко, на 50 процентов до 128,7 млн. долл. США, поскольку сильные покупки со стороны Мексики способствовали поддержанию более высоких цен на американские авиаперевозки.

Экспорт свинины в Китай / Гонконг вырос по сравнению с прошлым годом на 17% (38 012 тонн) и на 19% (76,2 млн долларов США). Экспорт американской свинины в Китай / Гонконг достиг максимума в мае прошлого года – 58 000 тонн и восстановился в ноябре и декабре, составляя в среднем 47 000 тонн в месяц.

В январе Япония импортировала 31 597 тонн свинины из США, что на 6 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт в Корею продолжил свою недавнюю тенденцию к росту, поднявшись на 32 процента по объему (16 073 млн. тонн) и на 48 процентов по стоимости (45,1 млн. долларов США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт в Центральную и Южную Америку продолжает отражать растущий спрос на американскую свинину, причем объем (14 240 тонн) и стоимость (33,1 млн. долл. США) выросли почти на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий