Темпы роста спроса на просекко, итальянское игристое вино, в Великобритании будут самыми высокими в мире – ожидается, что к 2020 году потребление этого напитка составит 74 млн литров, по прогнозам винного форума Vinexpo и исследовательской компании International Wine and Spirits Record.

Импорт всех игристых вин в Великобританию, включая шампанское и испанскую каву, с 2016 по 2020 год может вырасти на 18,8%, до 15,2 млн ящиков, прогнозируют эксперты. В минувшем году британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что продажи просекко в стране могут упасть, если Италия не поддержит режим свободной торговли между ЕС и Великобритании после Brexit. В ответ на это министр торговли Италии Карло Календа в шутку отметил, что итальянцы станут в отместку реже есть традиционное британское блюдо “фиш-н-чипс”, что станет серьезным ударом по британской экономике.

Однако британцы и не собираются следовать совету своего министра – по данным исследовательской компании IRI, в 2016 году в Великобритании было выпито в 2,5 раза больше просекко, чем в самой Италии.

Исследователи отмечают, что Brexit может негативно сказаться на продажах импортного алкоголя в Великобритании из-за экономической неопределенности и падения курса фунта стерлингов. Тем не менее, просекко может относительно безболезненно пережить этот спад благодаря популярности напитка и меньшей цены по сравнению с остальными типами игристых вин. Также аналитики полагают, что среди крепких алкогольных напитков на британском рынке наибольшие темпы роста продаж продемонстрирует джин, хотя по объему продаж лидером останется водка. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий