Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России, который коснется ограничений в отношении украинских продуктов питания, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

“Он (третий иск) коснется запретов, которые были введены относительно наших продуктов питания и некоторых промышленных товаров. Собственно, по их якобы несоответствию техническим нормам или фитосанитарным требованиям РФ”, – сказала Микольская. По ее словам, затягивание с подготовкой этого спора связано, прежде всего, с опасением украинских компаний идти на такой шаг.

Она также добавила, что целью нового иска, в частности, является продемонстрировать всем, что украинские продукты действительно качественные, безопасные, а также соответствуют требованиям технического регулирования и их можно покупать.

“Не все как украинские, так и международные компании, готовые идти в этот спор. Мы их не осуждаем. Эти компании присутствуют на рынке РФ с какой-то другой продукцией и опасаются, что потеряют возможность и ее сбывать. Они понимают, что это политические решения, поэтому ожидают очередных неприятных сюрпризов”, – добавила Микольская.

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки с Украины, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от “нуля”, а также товаров, включенных в “санкционный” перечень. С 1 июля 2016 года, согласно указу президента РФ, этот запрет был расширен в отношении этих товаров с Украины, идущих из Казахстана и Киргизии через территорию РФ. Киев после этого обвинил РФ в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО.

В сентябре прошлого года Киев направил в ВТО запрос на проведение консультаций с РФ по поводу ограничения транзита украинских товаров. Позднее торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила, эти консультации не дали ожидаемого результата, в связи с чем Киев заявил о намерении добиваться создания панели арбитров ВТО по данному вопросу. Затем 9 февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование сформировать панель арбитров по вопросу ограничения транзита по территории России в третьи страны. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий