РФ может запретить поставки сыра некоторых белорусских предприятий. Как заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, “Под риск запрета попала продукция ОАО “Ошмянский сыродельный завод” (филиал ОАО “Лидский молочно-консервный комбинат”) и филиала по производству сыров ОАО “Рогачевский МКК”.

В надзорном ведомстве сообщили, что в сырах производства этих предприятий Россельхознадзор уже несколько раз находил консервант натамицин (Е235). При этом в сырах Ошмянского сыродельного завода он был обнаружен в концентрации, превышающей норму. В сырах Лидского молочно-консервного комбината уровень его содержания был в норме, однако его присутствие не было указывалось на этикетке. В результате против продукции этих предприятий ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля.

“Если в режиме усиленного контроля еще хоть раз будут обнаружены нарушения, мы будем поднимать вопрос о запрете поставок с этих предприятий. Либо просить белорусскую сторону ввести самоограничение”, – уточнила Мелано.

При этом ранее Россельхознадзор ужесточил требования, а также ввел ограничения на поставки с четырех мясоперерабатывающих заводов Беларуси. В их продукции были повторно обнаружены патогенные бактерии. Как мы ранее писали, ежегодно Беларусь экспортирует на территорию РФ молока на 3 млрд долларов. (Zarusskiy.Org/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий