За последние несколько сезонов зависимость Украины от КНДР как ключевого рынка сбыта муки постепенно сокращается, и идет процесс замещения данных объемов. Об этом заявил директор ассоциации “Мукомолы Украины”, руководитель службы бизнес-проектов ИА “АПК-Информ” Родион Рыбчинский.

“За 6 месяцев 2016/17 МГ около 40% поставок украинской пшеничной муки осуществлялось в указанном направлении, однако не напрямую, а через другие страны. При этом ранее был период, когда доля экспорта в данный регион доходила до 60% от общего объема. В первом же полугодии 2016/17 МГ украинская мука экспортировалась в более чем 45 стран, такие как Доминиканская Республика (118 тонн), Венесуэла (112 тонн), Джибути (96 тонн), Камбоджа (72 тонны), Вьетнам (43 тонны) и даже Индия (88 тонн)”, – говорится в комментарии.

К тому же эксперт отметил, что за последние годы существенно расширилась география экспорта украинской муки в страны Черной, Экваториальной и Южной Африки, которые являются достаточно перспективными направлениями экспорта данной продукции. В частности, поставки украинской муки начали осуществляться в такие страны, как Сьерра-Леоне, Бенин, ЮАР, Мадагаскар, Кот-д’Ивуар, Гана и т.д.

Также Р.Рыбчинский уточнил, что за первое полугодие 2016/17 МГ из Украины было экспортировано 203 тыс. тонн муки, что на 10% выше показателя аналогичного периода предыдущего сезона. “Если такая динамика сохранится, то по итогам сезона у Украины есть все шансы выйти на прогнозируемый рекордный объем экспорта в 370 тыс. тонн, о котором ассоциация “Мукомолы Украины” заявляла еще в сентябре 2016 г.”, – добавил эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий