Азербайджан планирует в 2017-2018 гг. увеличить экспорт продукции виноделия более чем в 10 раз, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в правительстве. В 2016 г. Азербайджан экспортировал продукции виноделия на $3,5 млн.

“Перед нами стоит задача увеличения объемов урожая винограда и производства продукции виноделия. Кроме этого, мы рассчитываем увеличить экспорт продукции виноделия более чем в 10 раз”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, важная роль в этом направлении возлагается на созданную в 2016 г. Ассоциацию производителей и экспортеров вина.

С целью развития виноделия и увеличения посевных площадей винограда правительство планирует продолжить кредитование предпринимателей и фермеров по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). “До сих пор по линии фонда предприниматели, занимающиеся производством винной продукции, получили льготных кредитов на сумму 40 млн. манатов. Кроме этого, в 2016 г. 18 фермеров получили кредиты на 216 тыс. манатов на развитие виноградарства”, – отметил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий