В рамках агропромышленной выставки “Южная агропромышленная ярмарка “Фермер-2017” состоялась конференция на тему “Новый этап экспорта сельхозпродукции”, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА. Открывая региональную научно-практическую конференцию директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Паливода доложил о современное состояние агропромышленного комплекса и перспективы развития. Он отметил, что Херсонщина имеет значительный логистический потенциал в регионе есть международный аэропорт, развитая сеть железнодорожных и автомобильных путей, морские торговые порты, а также речные пассажирский и грузовой порты, пишет khersonline.net.

На Херсонщине крупнейшая в Украине площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, чего требует засушливая зона юга Украины – это 427,1 тыс. га орошаемых земель, или 21,6% от общей площади сельхозугодий. Высокоэффективное использование мелиоративного и орошаемого комплексов области обеспечивает гарантированное выращивание зерновых и плодоовощных культур.

Кроме того, продемонстрировать свои предложения по сотрудничеству с сельхозтоваропроизводителями Херсонщины имели возможность представители из разных регионов Украины, а также иностранных делегаций из Италии, Ирана, Белоруссии, Норвегии и Германии.

После презентаций и переговоров состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между облгосадминистрацией и Комитетом предпринимателей агропромышленного комплекса при Торгово-промышленной палате Украины.

За этим Меморандумом Стороны будут действовать совместно в вопросах активизации процессов укрепления экономики Херсонской области, повышение социальной ответственности бизнеса, проведение работы по расширению круга иностранных партнеров области и улучшение международного имиджа агропромышленного комплекса Херсонщины.

Также в помещении ККЗ “Юбилейный” состоялся круглый стол с сельхозтоваропроизводителями Херсонщины на тему “Фермерское землепользование: актуальные проблемы и пути их решения”. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий