Сейчас аграрный сектор стал лидером среди украинского экспорта, в частности благодаря усилиям отдельных областей государства Такие данные приводит издание “Экономическая правда”. Таким образом, если ранее Донбасс считали главным кормильцем государства, в частности потому, что именно там были сосредоточены крупнейшие промышленные объекты, то сейчас ситуация меняется. Поэтому, начиная с 2014 года, лидером среди украинского экспорта стал именно аграрный сектор, а темпы его роста становятся все больше.

В частности, согласно данным заместителя главы Министерства аграрной полиитики Ольги Трофимцевой, в 2016 году экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов составил 42,5% от общего экспорта государства и превысил $15,5 миллиардов. Более того, в 2015 году этот показатель от общего количества экспорта составил 38%, а три года назад – 31%.

Такие данные подтверждаются и тем, что в прошлом году Украина установила рекорд по экспорту зерна, который составил 39 миллионов тонн, при этом всего в 2016 году было собрано рекордные 65,9 тысяч тонн зернового урожая. Больше всего зерновых поставляют Полтавская и Винницкая области, которые вырастили 17% всех зерновых страны прошлого года.

Тем временем экспорт подсолнечного масла также постепенно растет, в частности в период с 2011 по 2016 годы удельный вес такой продукции в общем экспорте увеличился с 4,6% до 10,2%. Лидерами в этой области являются Харьковская, Днепропетровская, Кировоградская и Николаевская области, которые в 2016 году вырастили около 40% подсолнечника.

Херсонская область стала главным поставщиком овощей в стране, даже несмотря на то, что за год количество овощного урожая выросла лишь на 2,2%. Доля Херсонщины в выращивании овощей выросла с 11,8% до 13,6% после оккупации Крыма Россией.

Лидерами по обеспечению населения картофелем стали Винницкая, Киевская и Львовская области, где выросло 23% от ее общего количества в 2016 году. Тем временем урожайность картофеля в прошлом году выросла на около 5%.

2016 год отметился для аграриев также и тем, что было экспортировано рекордные 466 тысяч тонн сахара. При этом урожайность сахарной свеклы также стала наибольшей среди других культур и выросла на 34,3%. Больше всего свеклы вырастили Винницкая и Полтавская области, их доля в общем урожае страны – 34%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий