Экспортеры Украины планируют на следующей неделе начать поставки украинских огурцов в ЕС. О такой готовности заявили сразу несколько украинских компаний, которые уже имеют опыт поставок украинских овощей на рынок ЕС. Речь преимущественно идет о рынке Польши. Как сообщили “Инфо-Шувар” экспортеры, несмотря на относительно высокие цены, европейские покупатели уже интересуются украинскими огурцами, поэтому украинские поставщики активно ведут переговоры с тепличными комбинатами по подготовке товара в соответствии с требованиями европейских покупателей.

По данным “Инфо-Шувар”, по состоянию на 3 января 2017 украинские комбинаты предлагают тепличные огурцы небольшими партиями по цене 43-45 UAH/кг (1,48-1,55 EUR/кг), что соответствует уровню цен в начале февраля 2016 года. На рынке “Бронише” в Варшаве цены на тепличные огурцы формируются в диапазоне 2,3-2,55 EUR/кг. Кроме этого, последние несколько дней наблюдают тенденцию к снижению цены из-за неудовлетворительных темпы продаж. Турция и Испания является основным конкурентом для Украины на рынке огурцов в Польше. Также, преимущество по цене остается за турецким огурцом. Как уже сообщалось, из-за эмбарго со стороны России, турецкие поставщики вынуждены были переориентироваться на рынки других регионов, прежде всего на рынок Восточной Европы.

Впрочем, украинские поставщики считают, что украинские огурцы могут составить серьезную конкуренцию продукции из Турции через удачнее соотношению цены и качества. Но это возможно при условии профессионального подхода к предпродажной доработки огурца, потому что речь идет о продукте экстра-класса, который надо тщательно отобрать и правильно запаковать.

Напомним, в 2016 году Украина экспортировала в ЕС рекордный объем огурцов. Так, если еще в 2015 году поставки в этот регион составляли чуть более 1000 тонн, то уже в 2016 году объем поставок увеличился до 2300 тонн. Следует также отметить, что в прошлом году Польша отвоевала в Беларуси первое место в списке стран-покупателей украинских огурцов. (Шувар/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий