ООО “Тепличный комплекс “Зеленая линия” (оператор российского тепличного комплекса ритейлера “Магнит”) приступило к реализации проекта по строительству в Краснодаре центра по выращиванию шампиньонов, сообщили Интерфаксу в министерстве сельского хозяйства региона. Объем инвестиций в проект составляет 1,791 млрд. руб.

На площади 245 га планируется построить компостный цех и цех по выращиванию шампиньонов на 24 камеры, оснащенные климатическим оборудованием с автоматизацией и механизацией отдельных технологических процессов.

Объем производства составит 6,4 тыс. тонн грибов в год.

По данным базы “СПАРК”, ТК “Зеленая линия” на 100% принадлежит компании “Тандер” – операционной “дочке” “Магнита”, крупнейшего в России ритейлера по объему продаж и числу магазинов (по итогам 2016 г.).

“Магнит” в 2012 г. запустил проект по выращиванию огурцов и томатов для своих магазинов, построив первые 40 га теплиц. Затем площадь тепличного комплекса была увеличена до 80 га. В феврале 2016 г. основной владелец и гендиректор компании Сергей Галицкий заявлял, что в течение 5-6 лет “Магнит” может инвестировать около 52 млрд. руб. в производственный бизнес. Среди новых проектов “Магнита” – производство шампиньонов, бытовой химии, замороженных полуфабрикатов, снэков. Первые производства могут открыться в середине – к концу 2017 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий