Повышенный спрос на картофель в Украине стимулирует рост цен в этом сегменте, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По данным ежедневного мониторинга, с начала недели эта продукция заметно подорожала на рынках западного и южного регионов страны.

Как сообщают аналитики, наиболее резкий ценовой рост наблюдается на оптовом рынке “Шувар” во Львове. Здесь продавцы уже ведут отгрузки по 4,0,-4,3 грн/кг (0,14-0,15 евро/кг) в зависимости от качества, сорта и объема партии, а это на 10-14% дороже, чем неделю назад. При этом отметим, что оптовая цена на картофель на львовском рынке уже на 8-14% выше, чем в конце января 2016 г.

На рынке “Початок” в Одессе оптовая цена на картофель с начала текущей недели стала выше в среднем на 12% и варьируется в пределах 4,5-7 грн/кг (0,15-0,24 евро/кг).

В то же время, на оптовом рынке “Столичный” в Киеве цена на картофель пока остается стабильной и формируется в диапазоне 4,2-4,5 грн/кг (0,14-0,15 евро/кг). Это на 16-18% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. Однако отраслевые эксперты не исключают, что уже в ближайшее время продавцы на рынке украинской столицы также предпримут попытки повысить цены, поскольку картофель является на данный момент наиболее востребованной продукцией из борщового набора. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий