Для решения мирового продовольственного кризиса и наращивания объемов производства зерна в Украине крайне важны вопросы восстановления и развития оросительных систем. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщила 23 января пресс-служба Минагропрода.

“Согласно выводам FАО, Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможность наращивания производства зерна до 100 млн. тонн в год и увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн. чел”, – отметил он.

По договоренности со Всемирным банком правительство Украины создало Координационный совет для разработки стратегии восстановления и модернизации украинских оросительных систем. Наличие утвержденной правительством стратегии станет основой подготовки соглашения со Всемирным банком относительно его участия в финансировании соответствующих работ.

“Рассчитываем, что финансирование и восстановление орошения начнутся в 2017 г. По экспертным оценкам, должно быть привлечено $1,5-2 млрд. инвестиций. Наша цель – к 2021 г. восстановить поливы на площади 500-550 тыс. га, что позволит производить зерновых до 20 млн. тонн ежегодно”, – добавил министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий