Минагропрод Украины и Госгеокадастр разрабатывают механизм поддержки виноградарства и стимулирования производства органической продукции путем проведения специализированных земельных аукционов. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Предполагается, что на серии спецаукционов участникам рынка будут предложены земельные участки для производства органики и выращивания винограда по льготным арендным ставкам. Льготы будут вступать в действие только после начала фактической реализации инвестпроекта – закладки насаждений, начала процесса сертификации, т.е. подтвержденных и фиксированных целей. В случае несоблюдения определенных аукционных условий арендные ставки будут возвращены к рыночному значению, на уровне среднего показателя в соответствующем районе.

“Производство органической продукции и виноградарство официально определены как приоритетные направления поддержки. Государство имеет в своем распоряжении ресурс, который может применить как одно из средств стимулирования этих отраслей, – отметил первый замминистра агрополитики Максим Мартынюк. – В комплексе с другими составляющими государственной поддержки это создаст мощный эффект для их развития “.

На сегодня управлениями Госгеокадастра в областях начат аудит земельных участков сельхозназначения государственной формы собственности, пригодных для этих целей. Учитывая ряд дополнительных требований, предъявляемых к производству органической продукции, количество таких земель ограничено. В свою очередь, для виноградарства могут быть использованы земли только в отдельных районах Закарпатской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

По словам М.Мартынюка, в первую очередь земли для органического производства будут выделяться из земель запаса – залежей, которые не были в использовании длительное время, чтобы сократить инвестору период получения сертификата соответствия. В случае если на первых спецаукционах будет зафиксирован высокий спрос на земельные участки, практика их проведения может быть расширена. В Украине для производства органической продукции используется всего 1% пахотных земель. Для сравнения: в Германии этот показатель составляет 5-6%. В Украине насчитывается более двухсот производителей органической продукции. В среднем они оперируют земельными участками площадью до 2 га. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий