Тыквенные семечки – очень полезный продукт и практически незаменимый источник белка для вегетарианцев и людей, которые не могут употреблять в пищу мясные продукты. Тем не менее, потребление тыквенных семечек в Украине в последнее время снизилось.   Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting.

“Тыквенные семечки – очень полезный продукт и практически незаменимый источник белка для вегетарианцев и людей, которые не могут употреблять в пищу мясные продукты. Тем не менее, потребление тыквенных семечек в Украине в последнее время снизилось. На мировом же рынке эта продукция пользуется повышенным спросом, что открывает возможности для наращивания экспорта украинских тыквенных семечек за границу. Основными рынками сбыта могут стать страны Европы и Среднего Востока”, – отметили в компании.

Эксперты добавили, что в Украине самыми благоприятными для выращивания тыквы и тыквенных семечек являются Донецкая, Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Харьковская и Запорожская области.

“Для организации качественного и точного процесса производства необходимо предусмотреть покупку целого ряда специализированного оборудования: нория, шелушителя семян, машины по очистке белого налета с крупного ядра, оптического сортировщика, лабораторного оборудования и т.д. Общая стоимость оснащения составит около $350-400 тыс. Штат сотрудников предприятия может насчитывать от 12-13 человек и более. 10 специалистов будут отвечать за функционирование производственной линии, 2-3 человека – выполнять вспомогательную работу. Кроме того, для успешного функционирования также понадобится и административный персонал.

Основную прибыль предприятие будет получать от реализации очищенной семечки тыквы, ядер тыквы и шелухи. Примерная стоимость продажи 1 кг ядер семечки может достигать $5 и выше .Показатель рентабельности продаж – 30-35%. При условии, если предприятие будет заниматься продажей только ядер семечки и обеспечит переработку 5000 кг/сутки, вложенные инвестиции окупятся, в среднем, в течение 4-5 месяцев”, – также проинформировали аналитики. (golos.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий