В Украине в рамках системной реформы таможни сделан первый шаг для внедрения европейских правил транзита товаров. Соответствующее решение было принято 28 декабря на заседании правительства по представлению министра финансов Александра Данилюка, сообщила пресс-служба Минфина.

Отмечается, что одобренный законопроект предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс относительно приведения транзитных процедур в соответствие с европейскими стандартами, а именно – Конвенцией о единообразном режиме транзита и Конвенцией об упрощении формальностей в торговле товарами.

Принятие законопроекта начинает процедуру присоединения Украины к данным конвенциям, что даст Украине возможность использования общей транзитной процедуры Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли. Кроме того, позволит начать процесс внедрения в Украине европейских правил транзита товаров, который должен завершиться официальным приглашением о присоединении к указанным конвенциям.

Согласно сообщению, с целью обеспечения тестового функционирования на национальном уровне новой компьютеризированной транзитной системы (NCTS) Минфином принят приказ “Об утверждении изменений в некоторые ведомственные классификаторы информации по вопросам государственного таможенного дела, которые используются в процессе оформления таможенных деклараций”, которым приводятся коды отдельных документов и типов таможенных деклараций в соответствие с европейскими справочниками. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий