2017 г. для сельского хозяйства Армении будет более благоприятным. Такое мнение 26 декабря на итоговой пресс-конференции выразил председатель Аграрно-крестьянского Союза Грачья Берберян. “Считают, что високосный год для сельского хозяйства несет множество проблем. Однако, хорошо или плохо, но мы подытожили год”, – заметил он.

По его словам, в текущем году было много проблем, связанных с транспортировкой. “Длительное время Верхний Ларс был закрыт, что препятствовало реализации экспортных поставок. Вместе с тем на урожайность повлияли заморозки, град и грызуны, с которыми борьба велась неподлежащим образом, из-за чего был нанесен существенный вред садам Араратской, Арамавирской, Лорийской областей”, – подчеркнул эксперт.

По мнению агрария, обильные осадки в виде снега несут благоприятное воздействие по окончанию високосного года. “Надеюсь, в следующем году мы достигнем более высоких результатов, чем удалось в текущем”, – отметил он.

Однако, ввиду спада урожайности в сравнении с предыдущим годом, для эксперта остаются неясными официальные данные по экспорту сельскохозяйственной продукции, которые составили, по его словам, от 120 тыс. до 140 тыс. т, из коих 40 тыс. т приходится на помидоры. “Помидоры из Армении экспортировались в июне и это в том случае, когда у нас они созревают в августе-сентябре. А обеспечить такой объем производства благодаря тепличным хозяйствам сложно представить”, – заявил Г.Берберян, отметив, что данный вопрос нуждается в проведении серьезных исследований. По мнению главы Союза, ситуацию необходимо исправить. “Сегодня, к сожалению, многие чиновники, регистрируя “красивые” цифры, руководствуются желанием получить одобрение со стороны руководства. Это время прошло. Кого мы обманываем? Если мы не будем знать реальной картины, которая сложилась в агросекторе, то не будем знать, что делать”, – сказал он, не исключив, что официальные данные расходятся c действительностью.

Согласно предварительным данным Нацстатслужбы РА, объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-ноябре 2016 г. сократился на 6,1% до 836.1 млрд. драмов, против роста на 11,6% годом ранее за тот же период. По данным Таможенной службы РА, Армения в I полугодии 2016года увеличила экспорт помидоров в 42 раза до 30.2 тыс. т. До этого, за весь 2015 г. помидоров было экспортировано всего лишь 1.3 тыс. т с годовым ростом в почти 6 раз. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий